Lot n° 149

CURIOSA - 4 volumes [ ] Histoire complète et véritable de M. Mayeux suivie de son traité de paix avec le juste milieu et de ses aventures belliqueuses pendant les journées des 5 et 6 juin – Paris, Marchands de nouveautés, 1832 – in-12 :...

Estimation : 120 / 150
Adjudication : 799 €
portrait et titre litho coul., 108 p. - reliure postérieure demi-basane fauve à coins, dos à nerfs, p. de titre brune. (papier collé sur la moitié du faux-titre, non rogné, frotté).
Gay-Lemonnyer II, 492 pour l'édition de 1835.
VOISENON (abbé de) Le Sultan Misapouf et la princesse Grisemine, conte galant p.p. Marc Auriol – Bruxelles, Brancart, 1883 – in-18 : front. eau-forte par CHAUVET – demi-toile chagrinée rouge. (coupes frottées).
[ ] Le combat du père Barnabé (de l'ordre des cordeliers) et de satan ... par une éminence rouge – Rome (Bruxelles), imprimerie de sa sainteté, 1867 – pet. in-16 : 4 pl. libres sur chine – demi-maroquin bleu-nuit à coins, dos à nerfs. (quelques rousseurs sur les pl., 1 garde détachée) - Gay-Lemonnyer I,620.
DELAROA (Joseph) Les patenotres d'un surnuméraire ... - Lyon, Louis Perrin, 1860 – in-18 : demi-maroquin poli à coins rouge, dos orné à nerfs, tête dorée. (piqûres). "Chef d’œuvre d'humour. Sous une forme légère en apparence, il renferme le tableau satirique le plus mordant de cette fameuse administration "que l'Europe nous envie"". Gay-Lemonnyer III, 668 pour l'éd. Ollendorff 1884.