Lot n° 147

CORNEILLE - Tite et Berenice, comédie héroïque – suivant la copie imprimée à Paris [Amsterdam, Abr. Wolfgang], 1671 – in-12 : front. non signé, titre R. de HOOGE, 71 p. y compris le titre et le frontispice – relié à la suite :...

Estimation : 250 / 300
Adjudication : 303 €
Pulcherie – d°, 1673 – tit. par R . de HOOGE, 71p. , y compris le titre gravé – relié à la suite : Surena – d°, 1676 – tit. gr. par HERMOEIUS P. DE BRÜGGE, 71p. y compris le titre gravé – les 3 en 1 volume maroquin rouge postérieur ancien, triple filet doré autour des plats, dos orné à nerfs, roulette intérieure et sur les coupes, tranches dorées.
(petit manque de papier en angle du titre gravé de Pulcherie).
Editions aux mêmes dates que les éditions originales publiées à Paris - Tchemerzine IV, 98 et 99
- Imitation de Jesus-Christ T1 – Rouen, Maurry, 1656 pour Ballard – in-12 : titre grav., 11 f., 420 p. ; fig. gr. à pleine page – maroquin ancien rouge, triple filet autour des plats, fleurons au centre et dans les angles, dos orné, roulette intérieure, tranches dorées. (ressauts de cahiers, petites taches sur les plats).
Tchemerzine IV, "d" p. 138.