Lot n° 137

CHAPTAL, ROZIER, PARMENTIER, DUSSIEUX Traité théorique et pratique sur la culture de la vigne, avec l'art de faire le vin, les eaux-de-vie, esprit-de-vin, vinaigres simples et composés – Paris, Delalain, imp. de Marchant, An IX-1801 – 2...

Estimation : 100 / 200
Adjudication : 182 €
volumes in-8 : 3 tableaux et 21 pl. parfois dépliantes - demi-veau fauve, dos lisse, p. de titre rouge et verte, coins parchemin.
(dos frottés, 2 coiffes faibles)
Notes marginales anciennes, parfois légèrement amputées à la reliure.
Le T.2 entièrement composé par Chaptal contient l'Essai sur le vin. Cet ouvrage forme le T. X du Cours complet d'agriculture.
Vicaire 164