Lot n° 135

CHABANEIX (Philippe) - 5 volumes - D'une autre saison. Quatre burins de Louis CAILLAUD – La Rochelle, 1927 – in-4 : [14] f., 4 pl. - broché, couverture rempliée papier rose. - Tirage à 150 exemplaires, celui-ci n°137/112 sur vergé d'Arches....

Estimation : 50 / 60
Adjudication : 133 €
E.A.S. à Jeanne Galinou et poème A.S.
- Comme le feu – Paris, Éditions du trident, 1935 – in-4 : 32 p. - E.A.S. et quatrain A.S. - tirage à 500 ex. celui-ci n°72/470 – broché.
- Poèmes choisis p.p. F. Carco, front. par FRÉLAUT – Paris, Points et contrepoints, 1947 – in-4 : broché.
- Sérénade, bois gravé par DIONISI – s.l., La Chapelle des moulins, s.d. - plaquette in-8 : [4] p. en feuilles – Tirage à petit nombre pour les amis de l'auteur. poème A.S. et E.A.S. "au colonel Galinou, cette romance andalouse, avec toutes mes amitiés".
- Le Bouquet d'Ophélie – Paris, Le divan, 1929 – in-8 : broché – E.A.S. "à mon cher ami Jean-Gabriel Fontaine cet exemplaire revu et corrigé à son intention, avec mes pensées très amicales. Exemplaire corrigé par l'auteur en 1969 (qui pourra servir pour toutes les éditions futures) (tache à la couverture, rousseurs).