Lot n° 115

BELIDOR (Bernard Forest de) Architecture hydraulique ou l'art de conduire, d'élever et de ménager les eaux ... - Paris, Jombert, 1737 - 1758 – 4 parties en 2 volumes in-4 : frontispice, bandeaux, 44 pl. dépl./ 55 pl. dépl. - Architecture...

Estimation : 100 / 120
Adjudication : 387 €
hydraulique. Seconde partie qui comprend l'art de diriger les eaux de la mer & des rivières à l'avantage de la défense des places, du commerce & de l'agriculture. - Paris, Jombert, 1750-1753 – 4 parties en 2 volumes in-4 : portrait, band., 60 pl./ front., band., 60 pl. dépl. - reliures dépareillées basane ancienne, dos orné à nerfs, p. de titre grenat.
(rousseurs sur l'ensemble des volumes, plus importantes 2e partie T.1 p. 273-304, p. 185-200 détachées 2e partie au T. 1, infime travaux de vers dans les marges de pied du T.1, 1re partie , plus importants au T.2, 2e partie, importantes galeries de vers aux dos avec manques de cuir).