Lot n° 113

BARTHELEMY Voyage du jeune Anacharsis en Grèce nouv. éd. - Paris, Ledoux, 1821 – 7 volumes in-8 et 1 atlas in-4 oblong : 1 c. col. dépl. et 38 pl. - veau époque raciné, plats aux fer du PRIX DU CONCOURS GÉNÉRAL DE L'ACADÉMIE DE PARIS, dos...

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 303 €
lisse orné, p. de titre rouge, roulette autour de plats et intérieure, tranches dorées (Bradel).
(fortes rousseurs, frottés, mors parfois fendus).
ex-libris tampon M. Drouyn de Lhuys.