Lot n° 71

[TARN] FREGEVILLE (J. de) La Chronologie de la maison de J. de Fregeville, de la maison du Gaut, natif de Realmont en Albigeois, contenant la générale durée du monde, démonstrée par la parolle (sic) de Dieu – Paris, Abraham Dauvel, 1582 –...

Estimation : 100 / 150
Adjudication : 484 €
in-4 : [4], 2 tabl. depl., 198, [5], [1 bl.] f. - suivi de FREGEVILLE Traicté chronologique contenant plusieurs belles recherches et restitutions des anciennes supputations des Egyptiens, Assyruiens, Medes & Perses, conformes à l'histoire saincte... Paris, Timothée Jouan, 1584 – in-4 :[4] (titre, épitre), f. 3 à 96 (noté 97), [6] f. table, le dernier f. bl. - en 1 volume reliure postérieure maroquin rouge, plats ornés à la Duseuil, dos orné à nerfs, dentelle intérieure, tranches dorées.
(papier roussi).
Brunet VII, 519.