Lot n° 67

[TARN] CLAUSADE (Amédée) Usages locaux ayant force de loi et topographie légale (département du Tarn) - Paris, Joubert, Toulouse, Lebon, Albi, Papalhiau, 1843 – in-8 : xx, 404 p. - chagrin noir orné romantique doré, dos lisse orné de même,...

Estimation : 40 / 50
Adjudication : 103 €
grecque intérieure, tranches dorées.
(petites rousseurs). Les p. 385-404 contiennent une table.
On joint : JOLIBOIS (Émile, archiviste du Tarn) Albi au moyen âge. Essai sur l'histoire économique de cette ville – Albi, Imprimerie Ernest Desrue, 1871 – in-8 : titre, 88 p. - maroquin janséniste de l'époque vert, dos à nerfs, titre doré, dentelle intérieure, filets sur les coupes, tranches dorées (L. Loisellier).
(1 coin lég. émoussé).