Lot n° 46

NAPOLEON – recueil factice broché, couverture papier marbré (état médiocre) Buonaparte au peuple français, suivi de ses adieux à son armée – Paris, 1714 [pour 1814] - in-8 : 8 p. Extrait du moniteur "cérémonie du champ-de-mai" Paris, 1er...

Estimation : 50 / 60
Adjudication : 61 €
juin [1815] (Chalon, Dejussieu, ca juin 1815) – in-8 : 8 p.
Ode à Napoléon le grand – Paris, chez tous les libraires, 1814 - in-8 : 8 p.
L'amour de la patrie – in-8 : 12 p. (manque de papier au dernier f.)
Tout a une fin, ou plus de brochures, plus de journaux – (Lyon, Brunet, ca 1815) - in-8 : 4 p.
Aurons-nous la guerre ou la paix ? - Paris, (Brasseur), 1815 – in-8 : 8 p.
Journal de Chalon sur Saône, département de Saône et Loire du 15 mars 1815 – Chalon, Dejussieu , 15 mars 1815 – in-8 : 8 p.
REY (Joseph) Adresse à l'empereur – Grenoble mars 1815 – in-8 : 8 p.