Lot n° 45

[JEANNE D'ARC] [TRIPPAULT (Léon)] L'histoire et discours au vray du siège qui fut mis devant la ville d'Orléans par les Anglois, le mardy 12 jour d'octobre 1428 (…) avec la venue de Jeanne la Pucelle ... Revu et augmenté de nouveau outre les...

Estimation : 100 / 150
Adjudication : 157 €
précédentes impressions - Orléans, Robert Hotot, 1621 – in-12 : [148] f. dont titre rouge et noir avec portrait au verso, et 1 f. ms. donnant la fin du texte manquant (réparation au scotch f. 96) – reliure postérieure maroquin vert foncé, triple filet doré autour des plats, dos lisse orné, roulette intérieure et sur les coupes, tranches dorées. (Koehler).
Brunet III, 202 signale une édition à la même date chez Saturnin Otto dans laquelle se trouve parfois une grande vue d'Orléans. La 1re édition a paru en 1576.