Lot n° 44

HORNEMANN (Frederick-Conrad) Voyage dans l'Afrique septentrionale depuis le Caire jusqu'à Mourzouk, capitale du royaume de Fezzan, suivi d'éclaircissemens sur la géographie de l'Afrique par M. Rennel. Aug. par L. Langlés – Paris, Dentu, AN XI...

Estimation : 120 / 150
Adjudication : 182 €
(1803) – 2 volumes in-8 : 2 c. dépl. - demi-basane fauve, dos lisse orné, p. de titre rouge et bleue.
(frottés, petites piqûres).
Chadenat, n° 601.