Lot n° 43

[GASCOGNE] CANETO (Abbé) Monographie de Sainte-Marie d'Auch, histoire et description de cette cathédrale – Paris, Didron, Auch, Brun, 1850 – in-12 : 330 p.; 4 pl. – chagrin bleu-nuit, filets dorés et écoinçons aux plats, dos orné à...

Estimation : 50 / 60
Adjudication : 61 €
nerfs, tranches dorées.
(lég. rousseurs).
Labadie 2572 sans collation des pl.
On joint : MONBRISON (George de) Un gascon du seizième siècle. Le premier duc d'Epernon – Paris, Claye, 1874 – gr. in-8 : 48 p. - maroquin vert bouteille, plats ornés à la Duseuil, dos orné à nerfs, dentelle intérieure, filets sur les coupes, tranches dorées. (Amand).
Tiré à part de la Revue des deux mondes du 1er novembre 1874.