Lot n° 42

42 - [CONTROVERSE] Réunion de 3 volumes sur ce thème SABBATHIER Essai historique-critique sur l'origine de la puissance temporelle des papes. Nouv. éd. - La Haye, Chalons-sur-Marne, Antoine Degaulle, 1765 – in-12 : [8], 164, [22] (/24) p. -...

Estimation : 120 / 150
Adjudication : 145 €
basane ancienne (papier roussi, manque de cuir au dos, plats gondolés).
ARBUSSY (Joseph) Déclaration de Joseph Arbussy contenant les moyens de réunir les Protestans dans l'Église catholique – Paris, Thierry, 1670 – in-8 : [28], 432 p. - maroquin rouge triple filet doré autour des plats, dos orné à nerfs, roulette sur les coupes, tranches dorées. Ex. à grandes marges.
(quelques rousseurs, coins usés).
Cet ouvrage a été réédité en 1697 sous le titre Traitez du gouvernement de l'Eglise, de la primauté du Pape, des cérémonies, des festes, de la confession.
[RANCHIN (Guillaume)] Révision du concile de Trente, contenant les nullités d'icelui : les griefs du roy de France & autres princes chrestiens : de l'Eglise Gallicane & autres catholiques. - [Genève], [Crespin ?], 1600 – in-8 : [32], 428, 409, 7 p. - maroquin rouge ancien, jeu de filets aux plats et au dos, titre en long au dos.
(un ex-libris effacé au titre avec perte de papier, mouillure colorée aux feuillets liminaires et aux p.1-2, coiffes abîmées, mors faibles, coins émoussés).
Barbier IV, 351.
"Un des meilleurs & des plus irréfutables écrits qu'on eut jamais fait contre la Cour de Rome (…) écrit par un très bon catholique romain" Lelong Bibliothèque historique de la France 7514.