Lot n° 41

[CASTRES] BOREL (Pierre) Les antiquitez de Castres de Maistre Pierre Borel, p.p. Ch. Pradel – Paris, Académie des bibliophiles, 1868 – in-8 : [28], 165, [3] p. - reliure moderne demi-maroquin poli à coins rouge, dos à 4 gros nerfs, couv....

Estimation : 80 / 100
Adjudication : 61 €
cons.
(piqûres, réparation en marge de quelques f.)
Tirage à 210 exemplaires celui-ci n°8/10 sur Chine.
E.A.S. de Ch. Pradel "à mon excellent ami et cousin le docteur Paul Castel".
Labadie n° 3356.