Lot n° 667

ESCLAVAGE. 3 pièces manuscrites et un imprimé, XVIIIe siècle.

Estimation : 200 / 300 €
Adjudication : 313 €
Lettres patentes du Roy. En faveur de la Redemption des Chrêtiens Esclaves [Agen 1704].
2 suppliques de Pierre Seillade, bourgeois et marchand de Tonneins, à l’Évêque et Comte d’Agen, pour obtenir la fonction de marguiller « pour la redemption des pauvres esclaves et captifs en l’eglize parroissialle de Maignon » (1714), avec apostilles signées par l’Évêque François HÉBERT, le nommant à cette fonction ; et requête pour jouir d’autres privilèges de la charge (1714).

▬ ON JOINT :
• un Mémoire de marchands de Tonneins relatif au commerce du tabac, [1707 ?].