Lot n° 180

[Richard WAGNER]. John GRAND-CARTERET. Richard Wagner en caricatures… (Paris, Librairie Larousse, [1892]) ; in-8, reliure de l’époque demi-percaline verte (un peu frottée), couv.

Estimation : 100 / 150 €
Adjudication : Invendu
ÉDITION ORIGINALE, un des 20 exemplaires « entièrement coloriés à la main » (n° 15, justifié par l’auteur et l’éditeur), de cet ouvrage richement illustré de 130 reproductions de caricatures françaises, allemandes, anglaises, italiennes, portraits, autographes (lettre et musique) ; dessins originaux de J. Blass, Moloch et Tiret-Bognet.

▬ ON JOINT :
• Richard Wagner an Mathilde Wesendonk.
Tagebuchblätter und Briefe 1853-1871
(Berlin, Duncker, 1904),
E.O., cart. d’éditeur (rouss.).