Lot n° 145

Jean- Marie Gustave LE CLÉZIO Vladimir VELICKOVIC - Né en 1940 - Né en 1935 - Mydriase. [Montpellier], Éditions Fata Morgana, 1973. in-8 étroit en feuilles.

Estimation : 800 - 1 000 €
Adjudication : Invendu

Elle est illustrée de 4 compositions hors texte de Vladimir Velickovic tirées sur calque.

Un des 50 exemplaires sur papier vélin d’Arches accompagnés de 2 eaux- fortes originales hors texte signées de Velickovic (n° 44, les 2 eaux- fortes justifiées 44/65 ; 2e papier).

▬ Bibliographie :
• Fata Morgana : 1965- 2015, n° 53

Couverture très légèrement brunie