Lot n° 122

Michel HOUELLEBECQ - Né en 1956 - H.P. Lovecraft : contre le monde, contre la vie. Monaco, Éditions du Rocher, Jean- Paul Bertrand, 1991. Petit in-8 broché.

Estimation : 800 - 1 000 €
Adjudication : 1 600 €
Édition originale, peu commune, de cet essai sur la vie et l’œuvre de l’écrivain américain Howard Phillips Lovecraft (1890- 1937).
Exemplaire du tirage courant (pas de grand papier).

▬ Provenance :
• Max (?) (envoi autographe signé – Paris, 1er juillet 2000)