Lot n° 121

Julien GREEN - 1900 - 1998 - Réunion de 5 ouvrages en édition originale, dont 4 sur grands papiers.

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : Invendu
• Pamphlet contre les catholiques de France. Dijon, Darantière, 1924. in-12 broché. Édition originale du premier texte publié par Julien Green, sous le pseudonyme de Théophile Delaporte, constituant le premier (et unique ?)
numéro de la Revue des pamphlétaires.

• Adrienne Mesurat. Paris, Plon, 1927.
in-8, demi- maroquin grenat à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture et dos (Ad. Lavaux). Édition originale.
Un des 212 exemplaires sur papier pur fil Lafuma de Voiron (n° XXXIII ; 1er papier).

• Les Clefs de la mort.
Paris, Éditions de la Pléiade, J. Schiffrin, 1927.
in-8 broché, partiellement non coupé.
Un des 50 exemplaires sur papier impérial du Japon (n° 17 ; 1er papier).

• Léviathan.
Paris, Plon, 1929.
in- 8, demi- chagrin grenat à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture et dos (Ad. Lavaux).
Un des 508 exemplaires sur papier pur fil Lafuma de Voiron (n° CLXVIII).

• Dixie : roman.
Paris, Fayard, 1995.
in-8 broché, très partiellement coupé.
Un des 70 exemplaires sur papier vergé Ingres de Lana (n° 16 ; seul grand papier).
Pamphlet contre les catholiques de France : papier uniformément bruni, couverture un peu défraîchie ;

→Adrienne Mesurat : griffure ; dos très légèrement passé ;
→Léviathan : dos un peu passé