Lot n° 120

Julien GRACQ - 1910 - 2007 - Réunion de 3 ouvrages en édition originale, sur grands papiers Paris, José Corti, 1970 - 1985. Ens. 3 vol. petit in-8 brochés, dont 2 très partiellement coupé.

Estimation : 1 500 - 2 000 €
Adjudication : 1 800 €
• La Presqu’île. 1970.
Un des 75 exemplaires sur papier pur fil Lafuma (n° 103 ; 2e papier).

• En lisant en écrivant. 1981.
Un des 200 exemplaires sur papier Rhapsodie d’Arjomari (n° 16, signé par l’éditeur ; seul grand papier avec quelques exemplaires hors commerce).
Exemplaire enrichi d’une carte autographe signée de Gracq (destinataire anonyme) :
« Toujours sensible à votre attention favorable, qui ne se dément pas, je vous remercie de l’article chaleureux que vous avez consacré à En lisant dans le Figaro, et que j’ai lu avec grand plaisir » (13 mars [1981 ?] ; 1 p. in-12 oblong).

• La Forme d’une ville. 1985.
Un des 125 exemplaires sur papier Rhapsodie d’Arjomari (n° 97 ; seul grand papier avec quelques exemplaires hors commerce).
En lisant en écrivant : dos très légèrement passé