Lot n° 119

Jean GIONO - 1895 - 1970 - Réunion de 5 ouvrages en édition originale, sur grands papiers, dont 4 avec envoi.

Estimation : 800 - 1 000 €
Adjudication : Invendu
• Colline. Paris, Bernard Grasset, 1929.
Petit in-8, demi- maroquin framboise à coins, dos à nerfs, tête dorée, double couverture et dos (Ad. Lavaux).
Un des 170 exemplaires sur papier vélin pur fil Lafuma (n° 110).

• Un roi sans divertissement.
Paris, la Table ronde, 1947. in-8 broché, partiellement non coupé.
Portrait de l’auteur gravé sur bois par Gilbert Poilliot d’après Lucien Jacques en frontispice.
Un des 50 exemplaires hors commerce sur papier alfa Navarre (marqué « H.C. LXVIII »).

• Deux cavaliers d’orage : roman.
Paris, Gallimard, 1965.
in-8 broché, très partiellement coupé.
Un des 60 exemplaires sur papier vélin de Hollande Van Gelder (n° 35 ; 1er papier).

• Ennemonde et autres caractères :
roman. Paris, Gallimard, 1968.
Petit in-8 broché, très partiellement coupé.
Un des 205 exemplaires sur papier vélin pur fil Lafuma- Navarre (n° 200 ; 2e papier).

• L’Iris de Suse : roman.
Paris, Gallimard, 1970. in-8 broché, partiellement non coupé.
Un des 60 exemplaires sur papier vélin de Hollande Van Gelder (n° 40 ; 1er papier).

▬ Provenance :
• Colline : envoi autographe signé :
« à Madame Jacqueline Deydier, ce premier livre que j’aime toujours beaucoup » ; Un roi sans divertissement : envoi autographe signé à Délia Laforgue « cette histoire où le mystère se mord la queue, comme un serpent » – Manosque, octobre 1947 ;
• Deux cavaliers d’orage et L’Iris de Suse : Jean- Pierre et Colette (Rudin ?)
(envois autographe signés)

Colline et Un roi sans divertissement :
quelques brunissures et taches ; dos et plats passés ou brunis.