Lot n° 116

Jean ECHENOZ - Né en 1947 - Je m’en vais Paris, Éditions de Minuit, 1999. Petit in-8 broché, très partiellement coupé.

Estimation : 1 000 - 1 500 €
Adjudication : Invendu

Ce roman, pour lequel Jean Echenoz obtint le prix Goncourt, fut élu meilleur livre de l’année 1999 par le magazine Lire.

Un des 106 exemplaires sur papier vergé de Vizille (n° 29 ; seul grand papier).

▬ [On joint, du même auteur :]
• L’Occupation des sols.
Paris, Éditions de Minuit, 1988.
Plaquette petit in-8 brochée.

▬ Provenance :
• […] (envois autographe signés)