Lot n° 63

Pierre HAREL- DARC & Jean- Gabriel DOMERGUE ?- ? - 1889 - 1962 - Quand on parle d’amour, ou le Vrai Dialogue sentimental Paris, Collection du Lierre, 1948. Grand in-4 en feuilles, couverture imprimée rempliée.

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : 630 €
Édition illustrée de 36 compositions de Jean- Gabriel Domergue dont 10 à pleine page coloriées à l’aquarelle.

Tirage à 350 exemplaires et quelques hors- commerce, celui- ci l’un des 280 sur papier vélin pur fil du Marais (n° 104).

Quelques légères brunissures et accrocs marginaux ; couverture un peu défraîchie