Lot n° 62

Paul ÉLUARD & Oscar DOMINGUEZ - 1895 - 1952 - 1906 - 1957 - Poésie et Vérité 1942 Paris, les Nourritures terrestres, 1947. Grand in-4, maroquin noir, plats ornés d’une grande composition ajourée à bords irréguliers en papier...

Estimation : 1 000 - 1 200 €
Adjudication : Invendu
polychrome contrecollé, dos lisse, tête dorée, couverture et dos, étui (Devauchelle).

Édition illustrée de par Oscar Dominguez de 33 eaux- fortes originales dont une sur le premier plat de couverture, une en couleurs en frontispice et 31 à pleine page encadrant les poèmes autographes de Paul Éluard reproduits en fac- similé, le tout imprimé par Roger Lacourière.

Tirage à 221 exemplaires, celui- ci l’un des 35 sur papier pur chiffon de Lana « avec une suite des premiers états et la décomposition de la planche en couleurs » (n° 17 ; 2e papier après un exemplaire unique sur papier vergé ancien).

Exemplaire enrichi d’une belle eauforte à pleine page non indiquée à la justification du tirage et élégamment relié par Roger Devauchelle.

Légères décharges.