Lot n° 61

André BRETON & Pierre MOLINIER - 1896 - 1966 - 1900 - 1976 - Poèmes. Paris, Gallimard, 1948. in-8 broché, très partiellement coupé, étui- boîte de percaline rouge orangé contenant une pochette de rhodoïd ([Laurenchet]).

Estimation : 8 000 - 10 000 €
Adjudication : Invendu
Édition originale collective.
Un des 23 exemplaires sur papier vergé de Hollande (l’un des 3 hors commerce, marqué « A » ; 1er papier).

► Précieux exemplaire d’André Breton enrichi d’un dessin original monogrammé de Pierre Molinier (mine de plomb sur une feuille de papier fin de 20,5 x 13,4 cm, traces de déchirure dans la marge inférieure, numérotée 83 dans l’angle supérieur droit). Exécuté spécialement pour cet ouvrage, il est titré en capitales « Hôtel des Étincelles », en référence au poème éponyme appartenant au recueil Le Revolver à cheveux blancs.
André Breton l’avait glissé dans son exemplaire, à l’emplacement dudit poème, entre les pages 82 et 83 qui portent encore la trace de cet ajout.

▬ Provenance :
• André Breton (vente à Paris, le 7 avril 2003, lot 190 ; le catalogue ne signale pas la présence du dessin de Molinier, manifestement passé inaperçu)

Couverture très légèrement brunie avec d’infimes déchirures marginales ; infimes déchirures marginales et manque angulaire au dessin