Lot n° 60

Antonin ARTAUD - 1986 - 1948 - Le Suicidé de la Société Van Gogh : le suicidé de la société. Paris, K éditeur, 1947. in - 12 carré broché, partiellement non coupé, couverture verte imprimée et illustrée rempliée.

Estimation : 6 000 - 8 000 €
Adjudication : 7 600 €
Étui- boîte in-8 de percaline verte dont le couvercle ajouré contient un feuillet manuscrit monté entre 2 plaques de plexiglas transparent, étui de percaline verte ([Laurenchet]).

Édition originale, illustrée de 7 reproductions hors texte.

Un des 630 exemplaires sur papier Marais Crèvecoeur, dont 30 hors- commerce (n° 276 ; seul grand papier)

► Précieux exemplaire accompagné d’un manuscrit autographe inédit d’Antonin Artaud sur Van Gogh (2 p. sur 1 f. de papier quadrillé de 22 x 17 cm), portant un envoi autographe signé au galeriste Pierre Loeb, celui- là même chez lequel Artaud rédigea son extraordinaire étude sur le peintre hollandais :

« [Van Gogh] inocule dans toutes ses toiles une série contradictoire de courants, d’ondes, non pas des courants ou des ondes, des hordes de sensibilité armée, des débordements de passions rentrées (encore rentrées), d’insoupçonnables et insolites envahissements, de rageuses et corrosives poussées d’on ne sait trop quelle érotique et salutaire débordement […] mais son histoire à lui, Van Gogh, sa propre érotisation du domaine infécondé de l’homme, l’histoire de son existence mais sa façon à lui de concevoir l’existence [biffé] et de passionner l’existence, de l’obliger à se révulser elle- même sous l’influence d’un nouvel élément ».

▬ Provenance :
• Envoi autographe signé à Pierre Loeb (pour le manuscrit joint).

Couverture légèrement frottée ; petite fente à un mors ; dos de l’étui- boîte légèrement passé.