Lot n° 57

OVIDE & Aristide MAILLOL 43 - 17 - 1861 - 1944 - L’Art d’aimer Lausanne, impr. Gonin frères, 1935. in-folio en feuilles, couverture imprimée et illustrée rempliée, chemise et étui.

Estimation : 2 000 - 3 000 €
Adjudication : Invendu
Édition ornée par Aristide Maillol de 12 lithographies à pleine page, tirées en noir et en sanguine, et de bois gravés tirés en noir, dont un sur la couverture.

Tirage à 275 exemplaires sur papier spécial pur chanvre de Canson et Montgolfier (n° 15, signé par Philippe Gonin et par Aristide Maillol).

▬ Bibliographie :
• Guérin, n° 307- 318.

Quelques piqûres éparses, plus nombreuses sur quelques feuillets ; couverture légèrement salie.