Lot n° 50

Antoine de SAINT EXUPÉRY - 1900 - 1944 - Courrier Sud Paris, Gallimard, 1929. in - 12, demi- chagrin bleu à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture et dos (reliure du temps).

Estimation : 5 000 - 8 000 €
Adjudication : 7 600 €
Exemplaire du service de presse.

▬ Provenance :
• Superbe et long envoi autographe signé à Henri Guillaumet :
« Á Guillaumet, à qui je voudrais écrire la plus belle des dédicaces car il est le meilleur de mes amis. Car il y a longtemps que je l’ai adopté comme frère – Après avoir été son humble élève… (Te souvienstu, Guillaumet, des conseils que tu me donnais un soir dans ta chambre, la veille de mon premier courrier ? J’étais un élève studieux. De temps en temps il y avait récréation et tu me faisais boire du porto. Je me souviens aussi d’un rhum qui coûtait trente- quatre francs le litre… Et que j’ai tout bu !). Ton vieil ami ».

Cet envoi, en raison de son destinataire et des souvenirs empreints d’émotion qu’il relate, rappelant les belles pages que l’auteur consacra à son ami dans Terre des hommes, est certainement l’un des plus beaux d’Antoine de Saint Exupéry.

Quelques petites déchirures et pliures marginales, atteignant un mot de l’envoi ; dos passé ; épidermures