Lot n° 48

Georges LEPAPE - 1887 - 1971 - Recueil de programmes des grands galas du casino d’Aix- les- Bains [Paris, Art et édition, 1924 - 1925]. 15 doubles- feuillets in-4 et grand in-4, percaline chagrinée grise, dos lisse (reliure de l’époque).

Estimation : 1 500 - 2 000 €
Adjudication : 1 900 €
Curieux recueil factice des programmes des 15 grands galas du casino d’Aixles- Bains, organisés par P.- L. Flers (Pierre- Louis Puyol, 1865- 1932) entre le 16 juillet et le 27 août 1924 (7) et entre le 15 juillet et le 2 septembre 1925 (8).

Chaque programme est illustré, sur la première page, d’une grande composition de Georges Lepape tirée en noir et or.

En tête de ce recueil ont été montés un prospectus relatif à ces évènements et une lettre autographe signée d’Auguste Rondel (1858- 1934), grand bibliophile des arts du spectacle, à P.- L. Flers pour lui demander où se procurer les programmes des galas d’Aix- les- Bains (Paris, 27 septembre 1924 ; 1 p. in-8, papier à l’en- tête de la Bibliothèque de la Comédie française).

▬ Provenance :
• P.- L. Flers (annotation autographe signée en tête :
« Exemplaire unique de ces dessins de Lepape » – 1925)

Quelques rousseurs et brunissures ; reliure un peu frottée avec quelques accrocs