Lot n° 47

Jules RENARD - 1864 - 1910 - Journal inédit : 1887 - 1910. Paris, François Bernouard, 1925 - 1927. 5 vol. in-8, bradel demi- maroquin brun à coins, non rognés, couvertures et dos (L. Lévêque).

Estimation : 800 - 1 000 €
Adjudication : 1 300 €

Le manuscrit ayant été brûlé en totalité (à l’exception de quelques pages disséminées) par la veuve de Jules Renard, cette édition est la seule source de cet important témoignage littéraire.

Un des 10 exemplaires sur papier du Japon (n° 7 ; 1er papier).

▬ Provenance :
• Ancienne collection Paul Lombard.

Dos un peu passés ; quelques légères épidermures.