Lot n° 28

Claude MONET - 1840 - 1926 - Lettre autographe signée. [Paris], 30 mai 1904. in-8 (21 x 13,4 cm).

Estimation : 4 000 - 7 000 €
Adjudication : Invendu
Intéressante lettre autographe signée de Claude Monet au critique et homme de lettres Gustave Geffroy (1855- 1926), relative à la souscription lancée par les amis d’Auguste Rodin pour installer le Penseur devant le Panthéon.
En hâte (« Je vais me mettre au travail et suis très pressé »), le peintre répond favorablement à l’appel aux dons relayé par son ami Geoffroy en offrant 200 francs.

Dans son ouvrage Claude Monet : sa vie, son temps, son œuvre (1922, p.
214), Geffroy cite la lettre que Rodin adressa à Monet, le 30 décembre 1904, pour le remercier de sa souscription (« Le Penseur reste au Panthéon, tout est terminé »).

▬ Provenance :
• Gustave Geffroy.

Déchirure marginale avec petit manque, sans atteinte au manuscrit.