Lot n° 333

LA CROIX (A. Phénotée de). Algemeene weereld-beschryving, nae de rechte verdeeling der landschappen, plaetsen, zeeën, rivieren, &c. geographisch, politisch, historisch, chronologisch en genealogisch... in't fransch beschreeven door den Heer A....

Estimation : 300 / 500
Adjudication : 1 700 €
Pher. de La Croix,... in de hoogduitsche tael overgebraght... door... Hieronymus Dicelius,... met veel' aenmerkens waerdige byvoegzelen opgehelderd... door S. de Vries. III. Deel [seule] bevattende Asia, Africa en America. T'Amsterdam, gedruckt by F. Halma, 1705. Fort in-4, [4] f. (dont le titre gravé sur cuivre par Scott), 480 p., [38] f. (index et le dernier blanc), reliure pastiche basane havane, dos à 5 nerfs, titre et tomaison à froid, plats ornés d'un cadre formé d'une roulette à froid (tache au plat sup., marque grattée en pied des 2 titres, mouillure claire angul. au début de vol. et en marge de qq. page au milieu, une carte ôtée en début de volume).
Imposant volume formant la 3e partie de cette description du monde, où il est traité de l'Asie, de l'Afrique et de l'Amérique. Illustré de 57 planches doubles gravées sur cuivre, dont 2 vues (Batavia et Mexico), et 54 cartes gravées par A. de Winter d'après N. Sanson d'Abbeville. L'on y remarque de nombreuses cartes d'îles et archipels, et notamment une belle représentation de la Californie comme une île.