Lot n° 329

JAUBERT (P. AM.). Voyage en Arménie et en Perse. Paris, E. Ducrocq, [1860]. In-8, demi-chagrin noir, dos à 4 nerfs, auteur et titre doré, caissons ornés, plats estampés à froid (frottements, coins sup. émoussés, rousseurs). Seconde édition...

Estimation : 70 / 100
Adjudication : 80 €
illustrée d'un portrait de l'auteur en frontispice.
Provenance : Bibliothèque orientale Georges Louis.