Lot n° 328

JAUBERT (Pierre-Amédée). Voyage en Arménie et en Perse. Paris, Ducrocq, [1860]. In-8, demi-chagrin vert époque, dos à nerfs orné (qq. rouss. au titre et sur une serpente). Seconde édition, précédée d'une notice par Sédillot, et ornée en...

Estimation : 80 / 120
Adjudication : 280 €
frontispice d'un portrait lithographié de l'auteur.
On joint :
MATHIEU (Henri). La Turquie et ses différents peuples. 2e éd. Paris, Dentu, [1857]. 2 vol. in-12, demi-chagrin vert époque, dos à nerfs, auteur, titre, tom. et fleurons dorés.
Soit 3 volumes.
Provenance : Fonds issu de l'union de Louise Giroux, fille d'André Giroux, et Gustave Hippolyte Rouland, fils de Gustave Rouland (Ministre de l'Instruction publique et des cultes sous Napoléon III), puis par descendance.