Lot n° 319

FOUREAU (Fernand). Mission saharienne Foureau-Lamy. D'Alger au Congo par le Tchad. Paris, Masson et Cie, 1902. Fort in-8, basane noire, dos à 5 nerfs, auteur et titre dorés (leg. frottements, coins émoussés). 170 figures d'après les...

Estimation : 70 / 100
Adjudication : Invendu
photographies de l'auteur, et une carte de l'itinéraire.
Provenance : Bibliothèque orientale Georges Louis.