Lot n° 299

CHANTREAU (F.-N.). Voyage philosophique, politique et littéraire fait en Russie pendant les années 1788 et 1789. À Paris, chez Briand, 1794. 2 vol. in-8, basane marbrée, dos lisse, pièce d'auteur et de titre rouge (frottements, coins émoussés,...

Estimation : 80 / 120
Adjudication : 100 €
mouillure angulaire sur les 1ers ff.)
Édition originale illustrée d'une carte et de 3 figures hors-texte.
Provenance : Bibliothèque orientale Georges Louis.