Lot n° 274

[Gravures]. GIRARDON (G.). Recueil de 19 bois gravés montés sur onglet. Album in-8 oblong, demi-chagrin vert, dos lisse muet (frottements, coins émoussés, qq. rousseurs). Serves, Tournon, Chateaubourg, Soyons, sans titre, Le Pourin, Ancône,...

Estimation : 80 / 150
Adjudication : 160 €
Rochemaure, Viviers, sans titre, Viviers, sans titre, Pont Saint Esprit, Mornas, Roquemaure, Château de Lers, Pont Saint Béneret à Avignon, Arles, sans titre.
4 bois gravés supplémentaires contrecollés sur les pages de garde. Soit 23 bois gravés au total.
Dim. entre 8,5 × 10 cm et 16,5 × 24,5 cm.
Envoi autographe de l'auteur " Souvenir amical à l'ami Guy (?), mai 1863, G. Girardon ".
Provenance : Bibliothèque orientale Georges Louis.