Lot n° 202

PROYART (abbé L.-B.). Vie du Dauphin, père de Louis XVI. Ecrite sur les mémoires de la cour. À Paris, chez Berton, Vve Hérissant, 1777. In-12, [2] f., III-III-413 p., [3] f., veaux havane moucheté époque, dos à 5 nerfs, armoiries dorées aux...

Estimation : 80 / 120
Adjudication : 110 €
plats, tranches rouges (un coin émoussé, menus défauts d'usage).
On joint :
- [COURTILZ DE SANDRAS (Gatien de). Testament politique du marquis de Louvois… S.l., s.n., 1695. In-12, (4] f., 412 p., veau brun glacé époque, dos à nerfs, caissons ornés (accrocs à une coiffe et un coin, qq. salissures sans gravité).
- QUARTIER (Ph.). Ludovic o Magno pro extincta haeresi Panegyricus, dictus in Parisiis in Regio Ludovici Magni Collegio Societ. Jesu. Parisiis, apud G. Martinum, 1687. In-12, [3] f., 80 p., veau brun époque, dos à nerfs (coiffes découvertes, coins émoussés, taches, trav. de vers en marge). Ex-libris armorié gravé Pommeraye à Rouen.
Soit 3 volumes.
Provenance : Fonds issu de l'union de Louise Giroux, fille d'André Giroux, et Gustave Hippolyte Rouland, fils de Gustave Rouland (Ministre de l'Instruction publique et des cultes sous Napoléon III), puis par descendance.