Lot n° 130

VARIA. Ensemble de 7 ouvrages en 7 volumes. - CHAMPFLEURY. Grandes figures d'hier et d'aujourd'hui. Balzac, Gérard de Nerval, Wagner, Courbet. Paris, Poulet-Malassis et de Broise, 1861. In-12, demi-basane chagrinée rouge, dos à 4 nerfs, auteur et...

Estimation : 80 / 120
Adjudication : 100 €
titres dorés, fleurons (1 mors sup. frotté, coins émoussés). Avec 4 portraits gravés à l'eau forte par Bracquemond. Envoi signé de l'auteur à Gustave Rouland au fx-t.
- FLAMMARION. L'atmosphère. Description des grands phénomènes de la nature. Paris, Hachette, 1872. Grand in-8, chagrin rouge, dos à 5 nerfs, auteur et titre dorés, caissons ornés (frottements).
15 planches chromolithographiques et 228 gravures sur bois.
- FOUCHER DE CAREIL (A.). Œuvres de Leibniz. Paris, Firmin Didot Frères, Fils et Cie, 1859. In-8, demi-basane rouge, dos à 4 nerfs, auteur, titre et tomaison dorés (dos insolé).
Envoi signé de l'auteur " A Son Excellence M. le Ministre de l'Instruction publique et des cultes ".
Tome premier seul.
- MERLET (Gustave). Causeries sur les femmes et les livres. Paris, Lib. académique Didier et Cie, 1865. In-12, demi-chagrin rouge, dos à 4 nerfs, auteur et titre dorés, caissons ornés (dos insolé, rousseurs aux fx-t. et pdt). Envoi signé de l'auteur à Gustave Rouland " hommage d'affectueuse reconnaissance ". Ex. truffé d'une L.A.S de l'auteur à Gustave Rouland.
- MOREAU (Louis). Le brigand de la Cornouaille. Chronique bretonne sous la Ligue. Tome premier. Paris, Arnauld de Vresse, Brest, J.B. et A. Lefournier, 1860. In-12, demi-basane brune, dos à 4 nerfs, auteur, titre et tomaison dorés (dos insolé). Envoi signé de l'auteur à Gustave Rouland " Offert à son excellence, Monsieur Rouland, ministre de l'instruction publique et des cultes, par son très humble et très respectueux serviteur, Louis Moreau ". Tome premier seul.
- THIERRY (Hermine). Simple conseils sur l'éducation du cœur dédiés aux jeunes mères. Montauban, Forestié père et fils, s.d. In-8, demi-basane rouge, dos à 4 nerfs, auteur et titre dorés (coins émoussés).
Ex. truffé d'une L.A.S. d'Arthur Desjardins (??) (ou fac-similé), montée sur onglet, " J'ai l'honneur de vous adresser un volume sur la législation domaniale, que je vais publier dans queslques jours. Le nom que vous portez et que toute la magistrature vénéère me faisait un devoir d'envoyer ce livre au ministère de l'instruction publique en même temps qu'à la chancellerie ".
- WALDOR (Mélanie). Jeannette. Paris, Poulet-Malassis et de Broise, 1861. In-12, demi-basane brune, dos à 4 nerfs, auteur et titre dorés (leg. frottements). Envoi signé de l'auteur à Gustave Rouland au fx-t.