Lot n° 192

Paul ÉLUARD - Capitale de la douleur. P. Nrf 1926. in-4, broché.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 253 €
Édition originale, un des 109 exemplaires réimposés enrichi d'un envoi. Envoi blanchi.

▬ Joint :
• Comme deux gouttes d'eau.
Poème. P. Éditions Surréalistes (1933) - In-12 (186x137), broché, couverture illustrée.
Un des 175 exemplaires sur papier vert.