Lot n° 174

PONTANUS J.I. - Rerum et urbis Amstelodamensium historia. Amsterdam, J. Hondius, 1611. In-4 ;

Estimation : 1 000 - 1 200 €
Adjudication : 1 011 €
Vélin surjeté de l'époque.
4 ff. dont le titre gravé, 292, 3 ff. 38 pp. et 1 f. 7 planches horstexte et 50 gravures in-texte.
Première édition
Petit trou p. 97 dans la gravure in-texte. Petit trou au dernier f.avec manque de texte. Carte d'Amsterdam courte de marges.