Lot n° 172

Mungo MURRAY - A treatrise on ship-building and navigation in three parts. London, Henry and R. Cave 1754. In-4 ;

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : Invendu
Demi-basane havane de l'époque, dos à nerfs. 2 ff., iv, 4 ff.268 pp.
A large and very useful table of difference of Latitude and departure.
73 pp.

DUHAMEL du MONCEAU.-
The elements of naval architecture.
London, Henry and R. Cave 1754. 2 ff. et 70 pp.
Reliure très usagée.
Bon état intérieur à toutes marges.

*▬ Joint :
• Ordonnances de Louis XIV pour les armées navales et arcenaux.
A Paris chez Estienne Michallet premier imprimeur du Roi - 1689.
Petit in-4, veau de l'époque, dos à nerfs orné.
Roulette dorée sur les coupes.
6 ff. et 407 pp. Manque aux coiffes.

*▬ Joint :
• VIAL-DUCLAIRBOIS. Dictionnaire encyclopédique de marine.
Paris, Panckoucke, 1793.
3 vol. de texte .
Manque l'atlas.