Lot n° 167

BUFFON - Histoire naturelle et particulière avec la description du cabinet du Roi. Paris, imprimerie royale, 1759-1767. 15 volumes in-4, veau havane moucheté.

Estimation : 2 000 - 2 200 €
Adjudication : Invendu
─ Histoire naturelle des oiseaux.
Paris, imprimerie royale, 1770- 1783.
9 vol. in-4, veau havane moucheté.

Soit 24 volumes sur 44.
À noter de 1 à 15 même reliure.
De 1 à 9, reliures légèrement différentes des 15 premiers, et le tome II des oiseaux est tomé XVII.
Les figures sont en noir te blanc.
Malgré de menus défauts, exemplaire très correcte.