Lot n° 13

[AMÉRIQUE / CHRISTOPHE COLOMB]. Gravure du début du XVIIIe signée « P. B. Bouttats scul » [Pieter Balthazar Bouttats (1666/1758)]. Légende dans la gravure « EL ALMIRANTE DON CHRISTOVAL COLON VIREY Y GOVERNADOR GENERAL EN TODAS LAS...

Estimation : 200 - 300 €
INDIAS ».

Mauvais état (trous et galeries de vers, usures).
Désencadrée (sous passe-partout).

► Rare portrait gravé de Christophe Colomb par Bouttats.