Lot n° 89

CARCO (Francis). De Montmartre au Quartier latin. Paris, Albin-Michel, 1927, maroquin bleu, plat à décor géométrique mosaïqué, tête argentée, non rogné, doublures et gardes de soie brochée, couverture et dos, étui (Louis Gilbert).

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : 1 000 €
Un des 10 exemplaires sur Japon ancien (n° IV).
Celui-ci enrichi de 23 gouaches originales dont 13 à pleine page.

▬ Bel envoi signé de Carco
• à Madame Estelle Barbey de Jumilhac, agrémenté d’un autoportrait, le tout au crayon bleu.

♦ Jolie reliure Art-Déco mosaïquée.

▬ Ex-libris :
• Barbey Jumilhac.