Lot n° 78

BERGERET (Gaston). Les évènements de Pontax. Paris, Librairie Conquet – Carteret, 1899. In-4, maroquin lavallière à décor d’un ornement à entrelacs en deux tons sur les plats, dos à 4 nerfs répétant le même motif, frise intérieure...

Estimation : 300 - 500 €
Adjudication : 300 €
dorée et soies fleuries (Chambolle-Duru).
Illustrations d’après Henriot.

Un des 174 exemplaires sur vélin du Marais (n° 96), couverture.