Lot n° 73

BANVILLE (Théodore de). Gringoire. Paris, Libr. Conquet, Carteret et Cie, 1899. In-4, demi-maroquin havane à coins, dos à nerfs orné de caissons de filets or et à froid avec fleurons dorés, tête dorée, non rogné, couverture et dos...

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : Invendu
(Champs). Tiré à 251 exemplaires, ornés d’un portrait et 14 compositions de J. Wagrez, gravées à l’eau-forte par L. Boisson.
Exemplaire offert par Carteret à Mr Jeauffret.