Lot n° 25

DU PONT (René). La Philosophie des esprits… Dernière édition. Rouen, Ozée Seigneuré pour Corneille Pitresson, 1665. Pt. in-8, basane citron, dos à nerfs orné, initiales dorées B.L. en pied, filets dorés encadrant les plats, tranches...

Estimation : 200 - 400 €
Adjudication : 220 €
dorées (Reliure moderne).
► « Curieux et très rare » (cat. Stanislas de Guaita, 1331).

Annotations manuscrites anciennes en marge (f. 134.).

Exemplaire de Maurice Garçon.

Qqs rousseurs et trace de mouillure claire aux 2 premiers ff. Frontispice gravé (à la date de 1646) et ff. de table remontés.

Travail de ver marginal en milieu de volume.