Lot n° 99

LAMARTINE (Alphonse de) - La mort de Socrate, poème. A Paris, chez Ladvocat libraire, 1823. 1 volume in-8° reliure moderne en demi-chagrin marron, dos lisse orné avec auteur et titre dorés, couverture conservée et restaurée.

Estimation : 90 / 120 €
Adjudication : Invendu
146pp y compris le prospectus de 4pp relatif à une souscription nouvelle pour les chefs d'œuvre des théâtres étrangers, le faux-titre, le titre, l'épigraphe ornée d'une vignette gravée par Thomson, l'avis du libraire éditeur, et l'avertissement (Vicaire 4/957).

Rousseurs éparses, une petite mouillure marginale sur les premiers feuillets.

► Rare exemplaire non rogné et avec ses couvertures.