Lot n° 97

GUÉRIN (Maurice de) - Reliquiae. Publié par G.S.Trebutien avec une notice biographique et littéraire par M. de Sainte-Beuve. A Paris, chez Didier et Cie, 1861. 2 volumes in-12, reliure postérieure à la Bradel en plein maroquin chocolat, dos...

Estimation : 200 / 300 €
Adjudication : 150 €
lisses avec auteur, titre et date dorés, double filet doré sur les coupes et sur les coiffes.
Filets dorés en encadrement de papier à la cuve sur les contreplats.

Reliure de Carayon.

Rousseurs. T1, LXXI pp. - 196 pp. - T2, LV pp. 223 pp.

Édition originale, couvertures bleues conservées.

Bel exemplaire dans une reliure sobre et bien établie.